На Дону нашли старую пушку Второй Мировой войны

В районе села Покровское подводники нашли легендарную противотанковую пушку времен Второй мировой войны, так называемую «сорокопятку». Находку осуществили активисты поискового объединения «Миус-фронт». Парни рассказали, что работать на участке было очень сложно, так как глубина большая, а еще сложнее было достать орудие войны и истории со дна. Местные говорят, что здесь под толщей вод скрылось много армейского арсенала, поговаривают, что можно найти даже танк. Волонтеры объединения по поиску военных артефактов намерены прочесать эти территории, чтобы поднять со дна реки имеющиеся доказательства военных действия.

Пушка пролежала в водах реки Миус больше 70лет и теперь ее отреставрируют для дальнейшей установки на мемориале военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Как рассказали специалисты, это оружие 45 мм в военные годы называлось «прощай, Родина», так как оно предназначено для стрельбы не из засады, а из близкого края боя, и не всегда стреляющий оставался в живых.

Пушку нашли около переправы через реку, где в то время воевали разные войска, поэтому точно сказать, кому она принадлежала, довольно трудно. На щитках пушки есть пулевые отверстия и специалисты сразу подытожили, что по видимому из стрелявших из оружия, никто не выжил.

На Дону нашли старую пушку Второй Мировой войны

Warning: include_once(/var/www/sport_ru/data/www/fbko.ru/sport-prognozy/feeder.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/e/efiber/vestirostov.ru/public_html/novosti/wp-content/themes/videoplus/single.php on line 130 Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/sport_ru/data/www/fbko.ru/sport-prognozy/feeder.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php') in /home/e/efiber/vestirostov.ru/public_html/novosti/wp-content/themes/videoplus/single.php on line 130

Комментариев пока нет... Будь Первым!

Оставить комментарий

 

— required *

— required *

Материал

На Дону нашли старую пушку Второй Мировой войны

написан авторами сайта, копирование и тиражирование только с разрешения администрации.